Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Саксония


Саксония

земля
Население: 4 205,131 тыс. чел. (2012)
Площадь: 18415,5 кв. км

Саксония - самая восточная федеральная земля Германии, расположенная в бассейне реки Эльба. Мульде, Чопау, Шпрее – притоки Эльбы. Северные регионы Саксонии, точнее Свободного государства Саксония, занимают низменности, переходящие к югу в горные системы Саксонской Швейцарии, Лужицких и Рудных гор.

В экономическом плане Саксония располагает предприятиями текстильной, пищевой керамической промышленности, машиностроения, электротехники. Значителен научный и культурный потенциал региона, туризм развивается с 19 века.

После нескольких волн Великого переселения начала нашей эры к 10 веку Саксонию (которая никогда не была территорией расселения саксов) занимали западнославянские племена. Племена тюрингов захватили Саксонию и основали маркграфство Мейсен. Часть славянского населения германизировалась. До 15 века маркграфство находилось под властью династии Веттинов, а в 1423 году к Мейсену присоединились земли Саксен-Виттенберг (нынешняя Саксония-Анхальт), маркграфы стали именоваться курфюрстами. В 18 – начале 19 веков саксонские правители ведут борьбу за влияние в германских княжествах. В 1806 году при поддержке Наполеона курфюрст Фридрих Август I принял титул Саксонского короля. Поражение Наполеона привело к утрате двух третей территорий.

На правах монархии Королевство Саксония присоединилось к Германскому Союзу в 1870 году, оставаясь в таком статусе до 1918 года. Упразднённое королевство заменила Свободная республика (государство) Саксония, ликвидированное в 1934 году. С 1949 по 1990 год земли Саксонии были разделены между округами Германской Демократической Республики (ГДР). С 1990 года восстановлено Свободное государство Саксония в составе объединённой Германии.

Саксония богата как культурно-историческими и природными достопримечательностями. Самым популярным местом паломничества туристов является «Флореция на Эльбе» - Дрезден, где находятся великолепные образцы архитектуры барокко (Цвингер, дворцы Морицбург, Роменау, парковые ансамбли и другие). Популярны Лейпциг, Хемниц с их «саксонским барокко». Горные массивы привлекательны для альпинистов и скалолазов. В Саксонской Швейцарии находятся горные крепости, смотровая площадка Бастай и горные ворота Кушталь, водопады. В Рудных горах сохранились традиционные ремёсла, в том числе игрушки (щелкунчики, вертепы, рождественские ангелы).

города в земле Саксония
Население
Айленбург, город15.392
Баутцен, город39.607
Вурцен, город16.327
Гёрлиц, город54.042
Столица Дрезден, город523.058
Лёбау, город16.283
Лейпциг, город522.883
Мариенберг, город13.225
Население
Мейсен, город27.545
Плауэн, город63.967
Торгау, город20.866
Фрайберг, город41.642
Хемниц, город242.971
Цвиккау, город93.750
Циттау, город28.212

см. также: Саксония - города || Германия - Сравнение земель || Список отелей в земле Саксония || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в земле Саксония
Дрезден, вокзал
Лейпциг, железнодорожная станция
Хемниц, железнодорожная станция

автостанции в земле Саксония
Дрезден, автовокзал
Лейпциг, автовокзал
Цвиккау, автовокзал
Дрезден, автовокзал, автовокзал
Хемниц, Автостанция Георгштрассе, автовокзал
Дрезден, аэропорт, автобусная остановка
Дрезден, Центральный ЖД вокзал, Северная сторона, ул. Bayrischestr., автобусная остановка
Лейпциг, аэропорт, автобусная остановка
Лейпциг, Гётештрассе, д. 11, автобусная остановка
Лейпциг, ж/д вокзал (Бранденбургер штрассе, дом 2), автобусная остановка
Хемниц, автостанция, автобусная остановка
Хемниц, трасса, автобусная остановка
Цвиккау, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорты в земле Саксония
Дрезден, аэропорт
Лейпциг-Галле, аэропорт
Риза, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта земли Саксония в большем размере

Карта земли Саксония


Число просмотров: 13933

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика