Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индийский океан

Индийский океан - третий по величине в мире. Он занимает около 20% общей площади Земли. Океан омывает берега Австралии, Африки, Антарктиды и азиатских стран.

Этот водный ресурс был назван в честь самой богатой, плодовитой страны персидских времен - Индии. Жители того времени называли океан изначально Эритрейским.

Самыми большими морями, которые находятся у прибрежья омываемых океаном стран, являются: Красное море, Аравийское море, Арафурское море, Лаккадивское море, Тиморское море, а также множество заливов. Учеными принято разделять Индийский океан на три части (сектора): Африканский, Индо-Австралийский и Антарктический. Каждый из сегментов имеет свои особенности. Так, первый сегмент имеет горную и равнинную поверхность дна. Индо-Австралийская часть занимает вторую часть всего океана и также имеет свои отличительные черты. Именно здесь расположена самая глубокая точка водного ресурса, глубиной в 7209 метров.

Антарктический сегмент скрывает под собой хребты и плато, которые имеют вулканическое происхождение. Эти воды считаются самыми холодными из всех в Индийском океане.

Климатические зоны, которые простилаются над водами океана, разделены на 4 пояса. Муссоны образовывают в некоторых местах тропический и одноименный климат, а субтропические и умеренные зоны характеризуются частыми осадками и мощными ветрами. Температура воздуха летом здесь достигает +25 градусов, а зимой - 18. Частым явлением являются тропические ураганы, которые формируются из-за штормовой погоды, сильного ветра и особенностей строения дна Индийского океана.

В зависимости от сезона течения океана циркулируют и меняют направления. В зимний период основным является Юго-Западное муссонное течение, а в летний - Южное пассатное течение. Что касается Южного полушария, то здесь особенных изменений в течениях не наблюдается. Вне зависимости от времени года их сила и направление остаются неизменными.

Подводный мир Индийского океана очень богат и разнообразен. Здесь проживает несколько видов гигантских черепах, китообразных, тюленей, морских змей, альбатросов, рыб и других представителей. Вода богата на планктоны, различные водоросли, губки, моллюски, ежей, коралловых полипов.


см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта океана Индийский океан в большем размере

Карта океана Индийский океан


Число просмотров: 15795

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика