Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Керчь


Фото города Керчь

Крым. Памятник чернобыльцам в КерчиКрым. Большая Митридатская лестница в КерчиКрым. Вид с горы Митридат в КерчиКрым. Памятник детям Керчи - жертвам войныКрым. Памятник Григорию Орджоникидзе в Керчи

Керчь

город
Население: 145,560 тыс. чел. (2012)
Площадь: 108,0 кв. км

Один из древнейших городов мира, город Керчь расположен в уникальном месте, в западной части Керченского пролива. Своей историей он уходит в далекие доисторические времена, когда на земле численность населения исчислялась единичными племенами неандертальцев.

Многочисленные раскопки, которые проходили в различное время на территории города, свидетельствуют о том, что на месте современного мегаполиса, раньше обитали: первоначально племена первобытных людей, затем люди основной деятельностью которых была охота и рыболовство. В более поздний период проживали жители занимающиеся скотоводством и земледелием, в последствии торговлей.

В конце VII века до нашей эры на территории Керчи был создан город Пантикапей. Он стал столицей Боспорского государства и центром торговли и коммерции. В то давнее время, правили городом Археанактиды, однако в 437 году до нашей эры к власти пришла династия Спартокидов, а в 132-63 гг до нашей эры власть попадает в руки царствующей династии Тибериев Юлиев.

Начиная с VI века город находится под властью Византийской империи, в VIII веке попадает под влияние Хазарского каганата и меняет существующее название на имя Керша, что в переводе с тюркского языка означает - рынок.

В X веке город переходит во власть славянских племен и с образованием Тмутараканского княжества меняет название на Корчев. В это время, вплоть до ХII века, город является предметом набегов половцев и ищет защиты у Византийских царей. В начале ХIII века город добровольно входит в состав Генуэзских колоний и переименуется в город Восперо. Согласно истории, власть в городе в то время принадлежала черкесским князьям.

Русско-турецкая война и Кучук-Кайнарджийский договор от 1774 года, внесли в историю города новое имя и новое правление. Территория Керчи и крепость Ени-Кале с прилегающими землями передается России. Это событие подарило истории города Керченский морской порт и звание крупного города занимающегося добычей и сбытом камня.

К началу ХХ века Керчь становятся крупным портовым и промышленным центром. В городе строится и начинает функционировать множество крупных промышленных предприятий, в число которых входит металлургический завод, табачная фабрика. В это период появляется железная дорога, которая связывает город с ведущими городами России - Москвой и Санкт-Петербургом.

Сегодня город Керчь - это огромный судостроительный и металло-литейный центр, крупный современный мегаполис с огромным количеством промышленных предприятий, международный торговый порт, культурный центр с многовековой историей, город герой и современный курортный центр с уникальными многокилометровыми пляжами.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Керчь || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Керчь
Керчь, вокзал
Керчь, вокзал
Керчь-Порт, железнодорожная станция

автостанции в городе Керчь (всего 17)

аэропорт в городе Керчь
Керчь, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Керчь в большем размере

Карта города Керчь


Число просмотров: 14970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика