Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Латвия - флаг

Цесвайне

Цесвайне

Cesvaine, город
Население: 1,662 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1991
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Рига

Город Цесвайне лежит на реке Сула в средней части исторической области Видземе.

История

В начале 13 столетия поселение, существовавшее на месте нынешнего города, входило в состав Ливонского епископства. В 1211 году частью его земель завладел Орден меченосцев. Тогда поселение было разделено территориально и административно. Но спустя два года его отошедшая к Ордену часть вновь вернулась в собственность епископства.

До 1420 года на территории поселения существовала деревянная крепость. Затем её перестроили в камне. К концу 16 столетия территория Цесвайне увеличилась за счёт переселенцев. В то время в нём насчитывалось 18 домовладений. В ходе Ливонской войны поселением завладели русские войска. После её завершения оно отошло к Польше. Но впоследствии, в 1656 году, вновь подверглось разрушению в ходе военных действий.

В начале 19 столетия в пределах ранее существующего поселения появился новый населённый пункт. Тогда здешние земли купил барон Вульф. В период с 1949 по 1956 годы Цесвайне был административным центром одноимённого района.

Достопримечательности

Замок Цесвайне строился в течение 3-х лет, с 1893 по 1896 годы. До нынешних времён сохранился в хорошем состоянии. После национализации, с 1919 по 2002 год, в нём находилась средняя школа. Теперь одну часть здания занимает муниципальное агентство, другую - музей и современная школа искусств.

В замке проводятся экскурсии, во время которых посетители знакомятся с его историей и внутренними интерьерами. Для осмотра открыты обеденный и бальный залы, а также погреба и смотровая башня. Сохранилась первозданная наружная облицовка сооружения. Для отделки использовались блоки из гранитного камня. В архитектуре прослеживаются элементы готики. В этом стиле возведены башни, арки, своды, лестницы. Под первым этажом существуют тоннели, часть которых ныне засыпана.

Красивым ландшафтом привлекает парк, примыкающий к замку. В нём между холмистыми возвышенностями расположен пруд, обрамлённый густой растительностью. Здесь же находится могила Адольфа фон Вульфа - первого владельца замка.

см. также: Латвия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Цесвайне в большем размере

Карта города Цесвайне


Число просмотров: 283

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика