Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Наманганская область

Наманганская область

регион
Население: 2 279,500 тыс. чел. (2011)
Площадь: 7900,0 кв. км

Одним из регионов Узбекистана является Наманганская область, граничащая на западе с Ташкентской областью, на юге и востоке с Ферганской и Андижанской областями соответственно. На севере её границы проходят рядом с Алабукинским районом Джалал-Абадской области, расположенной в Кыргызстане. Административным центром Наманганской области является город Наманган.

История здешних мест увлекательна и познавательна, корнями уходящая в далёкие средневековые времена. Одним из древнейших городов Ферганской долины в области является Наманган. Первые поселения на месте современного города относятся к концу 14 столетия. В предместье города жили кочующие пастухи и оседлые жители, занимающиеся земледелием. В исторических документах есть упоминания о здешних местах, связанные с пленением населения фарси, которое в 1582 году было привезено в город.

После происшедшего в 1620 году землетрясения в столице Ферганской долины Ахси её жители перебрались жить в Наманган. Дошедшие до наших дней архитектурные памятники Наманганской области относятся к 18 -10 столетиям.

Одним из уникального исторического наследия является мавзолей Хужа Амина, построенный в 18 столетии. При украшении фасада сооружения была использована резьба по глиняной доске. Такой способ оформления здания относится к 12-14 столетиям. Памятник Мавлон бува, воздвигнутый в честь поэта из здешних мест, является местом паломничества многих поэтов.

Годом образования области, расположенной на востоке Узбекистана и в северной части Ферганской долины, является 1967. В основном её территории пролегают по правой стороне реки Сырдарья в окружении Кураминских и северных Чаткальских гор. Большую часть области занимает пустыня Каракалпак, где местные жители занимаются земледелием.

В Наманганской области есть месторождения цветных металлов, а также гипса и извести. Открыты источники минеральных вод в Шаханде, Учкургане, Чартаке и Чадаксае. Местное население занято в основном в шёлковом и текстильном производстве, изготовлением обуви и обработкой хлопка. Кроме того, здесь успешно работают электромеханические предприятия и химические заводы. В городе Туракурган выпускает свою продукцию фабрика по производству сухофруктов. Здешние места славятся чустскими ножами - изделиями народного промысла.

районы в регионе Наманганская область
центр региона Наманганская область
Население
Столица Наманган, город449.200

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Наманганская область

см. также: Наманганская область - города || Наманганская область - районы || Наманганская область - посёлки городского типа || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Наманганская область (всего 25)

аэропорт в регионе Наманганская область
Наманган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Наманганская область с достопримечательностями

Карта региона Наманганская область


Число просмотров: 14156

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика