Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Висбаден


Фото города Висбаден

Германия. Железнодорожный вокзал в ВисбаденеГермания. Маркткирхе в ВисбаденеГермания. Фонтан у старой ратуши в ВисбаденеГермания. Колесо обозрения в ВисбаденеГермания. На улицах Висбадена

Висбаден

город
Население: 278,919 тыс. чел. (2011)
Площадь: 203,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Франкфурт-на-Майне

Германский город Висбаден, расположенный в земле Гессен, известен как один из самых старых курортов Европы.

Судя по данным археологии, первые люди появились здесь еще во времена неолита. Позднее в районе современного Висбадена жили племена хаттов, дружественных римлянам. Возможно, поэтому уже в те времена сюда ездили на теплые источники. В начале нашей эры хаттов сменили алеманы, заключившие союз с Римом и пообещавшие охранять империю от набегов других племен. Однако после ослабления Рима Висбаден захватывает племя франков под руководством Хлодвига, которые построили в городе королевский двор. В 828-830 годах впервые появляется название Висбаден.

Средневековая история города неразрывно связана с герцогством Нассау. В те времена город переживал то взлеты, то падения. Так, в 1242 году город был сожжен и разрушен, но уже в 1329 году получает право чеканить собственную монету. Не остался в стороне город от Крестьянской войны в Германии. За это Висбаден был лишен всех привилегий и вольностей. Не раз город переживал пожары, однако самыми разрушительными стали стихии 1547 и 1561 годов. Из-за этих пожаров в городе не осталось ни одного старинного здания. В начале XVII века строится ратуша, дошедшая до наших дней.

В Новое время город становится столицей Нассау, что укрепляет его позиции, дает толчок к строительству. Однако во времена Австро-прусской войны герцогство поддерживает австрийцев, а после поражения последних присоединяется к Пруссии, а потом и к Германии.

Наиболее известен Висбаден был как город-курорт. Именно там проигравшийся Ф.М. Достоевский получает идею для написания романа «Игрок». Позднее, один из залов казино был назван в честь великого русского писателя. Помимо него в город приезжали отдыхать Отто фон Бисмарк, Рихард Вагнер, и даже Элвис Пресли.

Среди достопримечательностей можно выделить дворцовую площадь, музей Висбадена, гору Нероберг, с вершины которой открывается великолепный вид на город. Так же интересен православный храм Святой Елизаветы, построенный в середине XIX века в память о Великой Княгине Елизавете, урожденной Романовой, герцогине Нассау.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Висбаден || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Висбаден
Висбаден, железнодорожная станция

автостанция в городе Висбаден
Висбаден, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Висбаден в большем размере

Карта города Висбаден


Число просмотров: 4990

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика