Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Кассель

Кассель

город
Население: 195,530 тыс. чел. (2010)
Площадь: 106,8 кв. км

Немецкий город Кассель находится на побережье реки Фульды и относится к земле Гессен. Как город под названием Хассела впервые был упомянут в 913 году в грамотах короля Конрада Франконского. В средневековье поселение представляло собой укреплённый населённый пункт рядом с мостом через полноводную реку Фульду. Городом Кассель стал в 1189 году.

Когда-то могущественное ландграфство Гессен в 1567 году было поделено между сыновьями его владельца. В результате возникло новое государство под названием Гессен-Кассель. Его столичным городом стал Кассель, жители которого являлись сторонниками кальвинизма. Для обороны от нападения католиков и для защиты протестантов город превратился в неприступную крепость. На его территории нашли безопасное пристанище более 1500 гугенотов. В период с 1701 по 1711 годы во времена правления ландграфа Карла были построены дворцы Оранжерея и Октогон.

В 1803 году ланграфство преобразовали в княжество. Вскоре его территорию оккупировали войска Наполеона. В течении непродолжительного времени город являлся столицей Вестфальского королевства, во главе которого стоял брат Наполеона - Жером Бонапарт. В 1813 году Кассель был освобождён. В результате военных действий Кассель вновь стал столицей княжества.

В 1866 году во время австро-прусской войны город перешёл под контроль Пруссии. В последствии в результате воссоединения земель была образована новая провинция Гессен-Нассау. По истечении времени Кассель превратился в индустриальный город. На его территории пересекались многочисленные железнодорожные линии.

Во время второй мировой войны город понёс значительные разрушения. Массированные бомбардировки уничтожили почти все здания и сооружения в центральной части города. В основном пострадали мирные жители и раненые солдаты.

В послевоенный период лишь небольшая часть старых зданий была восстановлена. Город застраивался в 50-х годах 20-го столетия современными домами. Среди малочисленных восстановленных зданий был музей Фридерицианум. К достопримечательностям города, кроме музея, относятся: площадь Фридриха в стиле барокко, княжеская резиденция Вильгельмсхёз с парком, дом-музей известных писателей-сказочников братьев Гримм, здание музея естествознания, возведённое в 17 веке, музей обоев, а также статуя Геркулеса - неофициальный символ города.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Кассель

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кассель || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кассель

автостанции в городе Кассель

аэропорт в городе Кассель
Кальден, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кассель с достопримечательностями

Карта города Кассель


Число просмотров: 6158

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика