Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Ольденбург

Ольденбург

город
Население: 162,173 тыс. чел. (2010)
Площадь: 103,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брауншвейг

Немецкий город Ольденбург находится в Нижней Саксонии и лежит на побережье судоходной реки Гунте между двух европейских городов - голландским Гронингеном и немецким Бременом. Начало истории Ольденбурга уходит своими корнями в глубь прошлых столетий. Впервые из письменных источников о нём стало известно в 1108 году.

В те времена он являлся столичным городом графов Ольденбургских. Вплоть до 1773 года династия графов занимала королевский трон в Дании. Во времена их правления в 17 веке государство имело сильное политическое влияние в северной Европе. Но после страшных последствий эпидемии чумы и последующего пожара в 1667году ситуация резко ухудшилась.

В 20 веке выходцами из Ольденбургской династии были правители Греции, Норвегии, Дании, а также до 1917 года России. Очередной пожар, возникший на территории города в конце 18 столетия, почти полностью уничтожил сооружения. В следствии этого городу пришлось вновь возводить новые здания в стиле классицизма. Сооружений раннего периода осталась лишь небольшая часть, буквально - единицы.

К началу 20 века Ольденбург представлял собой столичный город Ольденбургского княжества. Мировые войны почти не оставили следов на улицах города. В результате военных действий здания и сооружения остались не повреждёнными. В послевоенные годы в городе отмечалось быстрое увеличение числа горожан. В 1973 году в Ольденбурге открыло свои двери новое высшее учебное заведение - университет имени Карла фон Осецкого.

При университете был создан Ботанический сад. В настоящее время основная его часть открыта для посетителей. Многочисленные растения разделены по климатическим зонам: пустоши, альпийских лугов, дюн и других. Здесь растут несколько разновидностей лекарственных трав. Представлена средиземноморская фауна.

Среди достопримечательностей города есть много музеев и архитектурных зданий прошлых веков. В Ольденбургском замке в прошлые века располагалась резиденция графов, затем герцогов, а с 1815 года здесь находился великий герцог Ольденбургский. На территории города ежегодно проходят традиционные фестивали. В их числе музыкальный под открытым небом, а также фестиваль Вина с традиционными напитками и выступлениями фольклорных коллективов.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ольденбург || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Ольденбург

Авиабилеты

см. также Карта города Ольденбург в большем размере

Карта города Ольденбург


Число просмотров: 8568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика