Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Рейн


Фото реки Рейн

Германия. Вид на реку Рейн от замка МарксбургГермания. Вид из замка Марксбург

Рейн – крупнейшая река Западной Европы, протекающая по территории шести государств. Имеет важнейшее значение как незамерзающая транспортная магистраль. Впадает в Северное море.

Истоки Рейна находятся в Лепонтинских Альпах в Швейцарии. В районе городка Райхенау сливаются Передний и Задний Рейны, образуя собственно Рейн. Пересекая альпийские долины Швейцарии, Лихтенштейна и Австрии, попутно являясь государственной границей, Рейн вливается в Боденское озеро. Из него Рейн вытекает в западном направлении, а после Базеля резко сворачивает на север. Отсюда же начинается судоходство. В районе Майнца русло отклоняется на северо-запад, а на территории Нидерландов Рейн протекает по Нижнерейнской низменности, превращаясь в типичную равнинную реку. Для среднего же течения реки характерны преимущественно холмистые, местами скалистые, берега. Низовья Рейна – это полноводная сложная дельта, иссечённая многочисленными протоками. С юга в дельту вливается Маас.

У Рейна много притоков, как в гористой местности, так и на равнинах. Крупнейшими являются Мозель, Майн, Неккар, Аре и Рур. Рейн перегорожен многочисленными дамбами, что регулируют уровень воды. Помимо этого, бассейн реки пронизан густой сетью судоходных каналов, благодаря чему Рейн связан с бассейнами Эльбы, Сены и даже Роны, что обеспечивает сообщение между Северным и Средиземным морем.

На Рейне расположено очень много крупных, в том числе индустриальных, городов: Базель, Страсбург, Мангейм, Майнц, Бонн, Кёльн, Дюссельдорф, Арнем и другие. Активное использование водных ресурсов на протяжении тысячелетий, привело к заметному ухудшению качества воды и гибели некоторых видов животных. Сейчас действует программа по восстановлению экологического баланса реки. До сих пор в водах Рейна купание не рекомендуется.

Рейн является популярным туристическим маршрутом. На его берегах расположено множество старинных архитектурных памятников: замков, монастырей, соборов. Также впечатляют природные ландшафты: скала Лорелей (земля Рейнланд-Пфальц), Рейнский водопад (кантон Шаффхаузен) и другие.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Рейн в большем размере

Карта реки Рейн


Число просмотров: 18187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика