Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Евфрат

Евфрат – самая крупная река Западной Азии. Одна из двух великих рек Месопотамии, древний центр земледелия, входящий в «Плодородный полумесяц». Название происходит из греческого языка и обозначает «легко, плавно текущий». Такое название, вероятно, дано в противопоставлении с Тигром, течение которого быстрое и стремительное. Арабское название реки – Аль-Фурат.

Евфрат образован слиянием рек Мурат и Карасу, которые берут начало в Армянском нагорье. Сильно петляя, Евфрат пересекает Восточную Турцию, северо-восточную Сирию, делит практически пополам территорию Ирака, в пределах которого сливается с Тигром в реку Шатт-эль-Араб и впадает в Персидский залив. Античные авторы отмечали, что Тигр и Евфрат имели собственные независимые русла. В верховьях река отличается крутыми берегами, а уже на территории Сирии приобретает равнинный характер. В Центральном Ираке Евфрат посредством каналов соединяется с крупнейшими озёрами страны: пресноводным Тартар и солёными Эль-Мильх и Эль-Хаббания. У Евфрата не так много крупных притоков. Основные – реки Хабур и Белих.

6-5 тысяч лет долина Евфрата как часть Месопотамии считалась самой плодородной на Ближнем Востоке, что позволило развиться шумерской и аккадской цивилизации во главе с Вавилоном. Постепенное наступление Сирийской пустыни и аравийских песков со временем превратили Евфрат в полупустыню, а древние земледельческие цивилизации исчезли. Сейчас активное земледелие практикуется в Сирии, а также в районе озера Тартар. Заболоченные низовья Евфрата частично осушены, частично заключены в систему каналов, которая питает цветущий город Басра. В хозяйственном плане Евфрат важен также как источник электроэнергии. Водохранилище Эль-Асад в Сирии – крупнейшее на Евфрате.

На Евфрате расположено несколько крупных городов (Рока, Дейр-эз-Зор, Кербела, Хилла, Эн-Наджаф), которые могут похвастаться красивыми мечетями и старинными сооружениями. Однако главными достопримечательностями в долине Евфрата являются руины древних городов, а легендарный Вавилон – самый популярный и посещаемый объект. Зиккураты Ура, храмовые комплексы и дворцы Борсиппы и Киша также привлекают туристов.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Евфрат в большем размере

Карта реки Евфрат


Число просмотров: 16083

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика