Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Катар - флаг

Доха

Доха

الدوحة‎‎, город

столица государства Катар

Население: 521,283 тыс. чел. (2010)
Площадь: 132,0 кв. км
Дата основания: 1850
Часовой пояс: UTC+3

На побережье Персидского залива лежит город Доха - столица арабского эмирата Катар и крупнейший населённый пункт страны. На его территории, включая пригороды, проживает почти половина жителей страны. В черте Дохи действует международный аэропорт, соединяющий город со многими странами мира.

История города началась в 1850 году. Поселение было основано под названием Аль-Бида. В его окрестностях в 1883 году произошло крупное сражение между военными соединениями шейха Кассима и турецким войском. Столицей Катара под протекторатом Британии Доха стала в 1916 году. После обретения страной независимости город стал столичным центром свободного государства.

В 1973 году начал свою работу Катарский университет. Через два года открыл свои двери для посетителей Национальный музей. В 2006 году Доха принимала на своей территории участников Азиатских игр. Постоянным населением нынешней Дохи являются выходцы из стран Южной Азии, Франции, Америки, США, южной Африки, прибывшие сюда на постоянное место жительство. Меньшее число горожан составляют коренные катарцы.

В былые времена эмигранты не имели право иметь собственные земельные наделы. Со временем ситуация изменилась в положительную для них сторону. Теперь бывшим иностранцам разрешено приобретать земельные участки в частную собственность в некоторых городских районах.

В Дохе на высоком уровне развиты такие отрасли промышленности, как рыбная и нефтяная. В последнее время стала активно развиваться туристическая сфера. Исходя из того, что город, как весь Аравийский полуостров, находятся во власти жаркого тропического климата, туристам стоит выбирать самые благоприятные месяцы для поездки в Доху. Такими являются периоды с сентября по октябрь и с апреля по май.

Самой популярной городской достопримечательностью считается Национальный музей, расположенный в здании бывшего дворца шейха Абдаллы Бин-Мохаммеда. Привлекает внимание двухуровневый аквариум огромных размеров. В его верхней части обитают представители прибрежных вод. В то время как в нижнем уровне можно увидеть подводных обитателей Персидского залива.

см. также: Катар - Сравнение городов || Список отелей в городе Доха || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Доха
Доха, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Доха в большем размере

Карта города Доха


Число просмотров: 4741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика