Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алушта


Алушта

город, курорт
Население: 28,919 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Симферополь

Алушта – небольшой городок. Но он повсеместно известен в пределах бывшего СССР как популярный курорт Южного берега Крыма.

История Алушты началась с постройки византийским басилевсом Юстинианом в 6 веке крепости Алустон. До сих пор неизвестно, откуда происходит это название. Предполагают, что этот топоним восходит к готскому «ольховый». Ольховые заросли привлекли внимание готов, заселявших ЮБК в начале нашей эры. Так или иначе, Алустон на протяжении веков был значимым опорным пунктом для государств, контролировавших эту часть полуострова – Византии, Хазарского каганата, княжества Феодоро. В 1239 году крепость разрушили манголо-татары. Генуэзцы обосновались здесь в 14 веке, восстановили и перестроили крепость, которая стала важным пунктом капитанства Готия под названием Луста. Оборудованная пристань Лусты стала причиной территориальных претензий Феодоро и военных конфликтов с генуэзцами. Но 1475 году турки-османы разрушили крепость, которая больше не возрождалась. Алушта превратилась в глухую деревушку Крымского ханства. С 1791 года она отходит к России (Таврическая губерния) и лишь к началу 20 века стала набирать популярность как курорт. В 1902 году Алушта становится городом.

Экономика города с конца 19 века держится исключительно на доходах от туризма и производстве вин. Популярность города обусловлена не только приморским расположением, но и потрясающими горными ландшафтами, которые окружают Алушту. Неподалёку находятся горы Демерджи, Кастель, Долина привидений и Крымский природный заповедник. Здесь снимали многие эпизоды приключенческих фильмов: «Сердца трёх», «Кавказская пленница». Также в Алуште сохранились остатки крепостей Алустон (6 век) и Фуна (15 век). Архитектурные достопримечательности представлены особняками 19 века (дача «Голубка», дача купца Стахеева, дворец княгини Гагариной), православными (церковь всех Крымских святых и Феодора Стратилата) и мусульманскими (мечеть Юкары-Джами) храмами, музеями, памятниками, мемориальными знаками. В Алуште проводятся различные фестивали, соревнования по экстремальным гонкам. На побережье множество пансионатов, ресторанов, клубов.

поселения в городе Алушта
Население
Генеральское, село0.312
Зеленогорье, село0.231
Лучистое, село1.180
Малореченское, село1.313
Партенит, посёлок городского типа, пгт6.193
Население
Приветное, село1.867
Рыбачье, село1.414
Солнечногорское, село1.150
Утёс, посёлок0.274
Канака, санаторий

см. также: Алушта - посёлки городского типа || Алушта - сёла || Алушта - посёлки || Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Алушта || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алушта, автовокзалавтовокзал ~ 0 км
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 0 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 0 км
Алушта, улица Снежковойавтобусная остановка ~ 1 км
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 13 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

Блоги о городе Алушта

Алушта, Путешествие в Крым, def

см. также Карта города Алушта в большем размере

Карта города Алушта


Число просмотров: 6028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика