Генеральское

Население: 312 чел. (2014)
Площадь: 2,9 кв. км
Первое упоминание: 1360
Часовой пояс: UTC+3:00
Высота над уровнем моря: 297 м
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Генеральское лежит в ущелье Хапхал на юго-восточном побережье Крыма, севернее Алушты, в 15 километрах от её окраин. Занимает часть долины реки Мегапотамо, расположенной между горными массивами Караби и Демерджи. До 1945 года село называлось Улу-Узень.

Сведения о поселении Улу-Узень встречаются в казначейских списках Кафы от 1360 года. В тот период оно находилось в составе Капитанства Готия. Его территория была подконтрольна генуэзцам. В 1475 году Улу-Узень захватили османы после разгрома Кафы. С того времени деревня вошла в состав Судакского кадылака и находилась в нём до 1558 года, затем до 1774 года – в эялета Кефе.

В первой четверти 16 столетия в селении проживали только христиане. В основном они занимались выращиванием винограда и ремесленичеством. В первой половине 17 века в Улу-Узень насчитывалось 33 домохозяйства, в том числе дворы недавно прибывших трёх семей. Они перебрались сюда из Алушты, Куру-Узеня и Кучук-Узеня. Кроме того, часть местных жителей покинули свои дома и перебрались на постоянное место жительство в Кара-Кобу, Куру-Узень, Йени-Сала, Спртану, Айан, Демирджи, Орталан.

В 17 столетии на юге Крыма стал распространяться ислам. В 1652 году в деревне осталось только 12 христианских семей. В 1700 году в ней построили мечеть. Спустя 75 лет по указу Шагин-Гирея селение вошло в состав Крымского ханства. В 1784 году из него в Приазовье были вывезены местные греки и армяне, также как из других крымских селений. На новом месте они основали село Константинополь.

После того, как Крым присоединили к России, на его территории образовали Таврическую область. В ходе административных преобразований Улу-Узень приписали к Симферопольскому уезду. Позднее, после Павловских реформ, деревня вошла в состав Акмечетского уезда, затем в 1802 году – в Аргинскую волость.

В 1805 году в Улу-Узень проживали 178 крымских татар, насчитывалось 37 дворов. Спустя 25 лет после реформы деревня вошла в состав Алуштинской волости. В 1833 году в ней находилось 120 дворов. На речке, которая протекала вдоль окраины, работало несколько мельниц. Местные жители в основном жили зажиточно. Работали на лесных просеках, в мастерских по изготовлению колёс и лопат, выращивали лён.

После реформы Александра II деревня так и осталась в составе Алуштинской волости. В 1864 году она представляла собой казённую татарскую деревню при речке Джур-Джур-Джу. В ней проживали 306 жителей, насчитывалось 50 дворов. На возвышенном месте стояла мечеть.

После установления Советской власти деревню присоединили к Ялтинскому району. В 1926 году в ней проживали 1429 человек, в том числе 1418 крымских татар и 9 русских. Местные дети обучались в татарской школе. После освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков крымские татары были выселены в Среднюю Азию. В 1945 году село переименовали в Генеральское. Спустя 20 лет его включили в состав Алуштинского горсовета.

В центре рядом с автобусной остановкой находится памятник природы - шелковица Резниченко (чёрная) возрастом 200 лет. Её высота составляет 8 метров.

Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 7 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 7 км